Саркофаги бояр домонгольской эры обнаружены в Великом Новгороде - Inc News
, автор: Быстрова А.

Саркофаги бояр домонгольской эры обнаружены в Великом Новгороде

При раскопках в Новгороде были найдены несколько каменных саркофагов XII — начала XIII века

Во время раскопок в Юрьевом монастыре в Великом Новгороде, археологами из Российской академии наук, были найдены каменные саркофагов XII — начала XIII века. Об этом сообщает пресс-служба института.

Саркофаги были вкопаны перед входом в церковь на одинаковом расстоянии друг от друга, но на разной глубине, образуя ступени лестницы, возле южного фасада собора. Пять, из шести найденных, саркофагов оказались доступными для исследования.

Сотрудник отдела средневековой археологии Института археологии Владимир Седов считает, что найденная усыпальница представляет собой очень мощное сооружение и позволить себе ее могли только очень состоятельные люди — представители городской боярской знати.

Научный сотрудник отдела теории и методики Института археологии Ирина Решетова отмечает: «Все они вели активный образ жизни, на что указывает большая изношенность суставов. Но очень хорошо сохранившаяся зубная система говорит о том, что эти люди хорошо питались. Если учесть, что средняя продолжительность жизни для средневекового человека составляет 35-38 лет, а в этих погребениях почти все индивиды старше 50, то можно сказать, что у них был очень высокий уровень жизни»

Тела погребенных были завернуты в ткань или бересту, которая не сохранилась. Почти в каждом саркофаге было захоронено несколько тел: мужчины, женщины и дети. На ногах у мужчин присутствует специальная погребальная обувь, у женщин - высокие кожаные сапоги. Не считая серебряных серег, металлических предметов обнаружено не было.

По результатам первых исследований возраст почти всех погребенных - 50 и более лет.

«Мы можем осторожно рассуждать, что здесь могут быть похоронены представители боярской семьи Мирошкиничей, связанной с Людиным концом», — сказал Седов, отмечая при этом, что это только предположение, требующее доказательств.

x