Около 80 лотов с «городской» землей выставлены на открытые аукционы - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Около 80 лотов с «городской» землей выставлены на открытые аукционы

Победители городских аукционов арендуют напрямую у города около 80 земельных участков различного назначения.

На городские аукционы выставлены разные по своему назначению, площади и расположению земельные участки, сказал заместитель Мэра Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

«В настоящее время идет прием заявок на участие в 79 аукционах по аренде земельных участков с различными функциональными назначениями. Больше всего предложений сейчас доступно участникам, заинтересованным в индивидуально-жилищном строительстве. Такие объекты находятся в Троицком, Новомосковском и Восточном административных округах. Несколько предложений предполагают строительство бытовых объектов, торговых точек, промкомплексов и автосервиса», – добавил вице-мэр.

Прямое сотрудничество с городом дает возможность найти место для реализации идей разных масштабов, считает руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Конкуренция на аукционах по аренде «городской» земли стабильная – до 4 участников на лот. Активно в торгах участвуют как физические лица, так и крупные инвесторы. Особенно сотрудничество с Москвой актуально для последних. Связано это с тем, что количество мест, предназначенных под коммерческую застройку в столице, достаточно ограничено. А аренда земли через городские аукционы дает такую возможность, и при этом цена за участок для коммерческой застройки находится «в рынке», стартуя уже от 188 тысяч рублей. Если говорить об ИЖС, то тут начальная цена составляет 86 тысяч рублей», – говорит Геннадий Дёгтев.

Посмотреть все доступные сегодня предложения можно на инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земельные объекты».

x