Москва поднялась на 10 пунктов в глобальном рейтинге инновационных городов мира - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Москва поднялась на 10 пунктов в глобальном рейтинге инновационных городов мира

Москва заняла 38 место в глобальном индексе инновационных городов мира 2thinknow (Innovation Cities Global Index)

В ноябре 2019 года рейтинг вышел в 12 раз и охватил свыше 500 мировых городов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В топ-5 городов вошли Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и Сингапур. Равное с Москвой количество баллов набрали японская Осака, канадский Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас (США). Москва оставила позади себя в рейтинге Стамбул, Осло, Рим, Копенгаген, Дублин, Гонконг, Хельсинки, Брюссель», – добавил вице-мэр.

В рейтинг 2thinknow вошли 20 российских городов. Санкт-Петербург находится на 109 месте, Казань – на 393-м, Новосибирск – на 405-м, Екатеринбург занимает 416 позицию, Ростов-на-Дону – 419-ю.

«За 7 лет Москва сделала качественный рывок, поднявшись в рейтинге 2thinknow более, чем на 150 позиций: в 2012 году она занимала в нем 192 место, – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов. – Города оцениваются по 162 показателям, которые объединены в три блока: инфраструктура для человеческого капитала, рыночный потенциал, культурное достояние. Эксперты, в частности, анализируют такие показатели, как ВРП, уровень материального благосостояния и образования, налог на прибыль компаний, уровень развитости промышленного производства, количество в городе штаб-квартир многонациональных корпораций, наличие промышленных кластеров в городе, стратегия продвижения бренда города, политика правительства в сфере ИТ, развитость беспроводных сетей, развитость карточных платежей и т.д.»

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

x