Москва поэтапно перейдет на раздельный сбор мусора - Inc News
, автор: Кутман С.

Москва поэтапно перейдет на раздельный сбор мусора

Первый этап начнется уже с 1 января 2020 года.

В Москве с начала будущего года начнется поэтапный переход на раздельный сбор мусора. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

К 1 января в жилых дворах и объектах социальной сферы будут установлены специальные контейнеры.

Синие контейнеры будут предназначены для сбора вторичного сырья – это перерабатываемые отходы без следов пищи и другой органики. В такие контейнеры можно будет выбрасывать пластик (бутылки из-под напитков и моющих средств, упаковки продуктов питания), стеклянные банки и бутылки, металл (жестяные и алюминиевые банки) и макулатуру (бумагу, картон).

Серые контейнеры предназначены для сбора смешанных, загрязненных органикой отходов.

Вывозить данные контейнеры будут разные мусоровозы, причем каждая из них будет иметь соответствующий цвет и специальную пиктограмму.

Добавим, жители Москвы поддержали переход на раздельный сбор мусора. С 12 октября по 4 ноября в столице все желающие могли принять участие в голосовании, которое прошло в рамках проекта «Активный гражданин». Возможностью высказать своё мнение воспользовались 197 917 человек, из которых 113 365 человек полностью одобрили проект, а еще 22 133 человека выбрали вариант ответа «скорее поддерживаю».

x