Проезд на электропоездах по МЦД две недели будет бесплатным - Inc News
, автор: Кутман С.

Проезд на электропоездах по МЦД две недели будет бесплатным

Данное решение было принято для проведения более тщательной наладки билетной системы ЦППК.

В течение двух недель проезд на поездах по Московским центральным диаметрам (МЦД) будет бесплатным. Об этом на своей странице «ВКонтакте» в накануне вечером сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Для более тщательной наладки билетной системы ЦППК приняли решение на ближайшие две недели сделать проезд на электричках по МЦД бесплатным. Будем и дальше развивать МЦД, делать их комфортнее и удобнее», - пишет он.

При этом мэр столицы добавил, что составность поездов будет увеличена из-за значительного роста пассажиропотока.

«Приняли решение с 25 ноября на МЦД-2 увеличить составность всех поездов до 10-11 вагонов. Таким образом, в часы пик количество пассажирских мест будет больше на 30%, а с момента запуска на 49%», — уточняет Сергей Собянин.

На МЦД-1 количество вагонов будет увеличено в течение следующих двух недель, передает агентство «Интерфакс».

21 ноября было запущено движение по первым двум линиям МЦД: D1 (Лобня – Одинцово) и D2 (Нахабино – Подольск). Ожидается, что в 2023-2024 годах будут запущены: МЦД-3 (Зеленоград – Раменское), МЦД-4 (Апрелевка – Железнодорожный) и МЦД-5 (Пушкино – Домодедово).

Московские центральные диаметры работают по такому же графику, как и московское метро — с 5:30 до 1:00.

Для МЦД утверждены три тарифные зоны: «Центральная» — для осуществления поездок внутри Москвы, «Пригород» - за пределами станций «Марк», «Сетунь», «Волоколамская», «Остафьево» и до конечных станций МЦД, и «Дальняя» - за пределами конечных МЦД.

x