Мемориальный комплекс Парк Победы на Поклонной горе откроется в конце года - Inc News
, автор: Кутман С.

Мемориальный комплекс Парк Победы на Поклонной горе откроется в конце года

К концу декабря планируется завершить реконструкцию Парка Победы.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, рассказал, когда завершатся работы по реконструкции мемориального комплекса «Парк Победы».

«Мы полагаем, что до конца декабря полностью Поклонную гору, весь комплекс этого великого памятника, отреставрируют и приведут в порядок», рассказал он 23 ноября журналистам.

Бирюков также добавил, что в круглосуточных работах по реконструкции парка принимают участие примерно тысяча человек и около 150 единиц строительной и другой техники.

«Впереди великий праздник нашего народа — 75-летие Победы, а Поклонная гора — это символ Победы», - объясняет глава комплекса городского хозяйства.

В 2018 году закончилась реставрация группы фонтанов «Годы Победы» на Поклонной горе.

«В этом году пришлось поднять около 134 тыс. кв. метров брусчатки, плитки, реставрировать ее», - уточняет Петр Бирюков.

На Поклонной горе уложена новая плитка (около 50 тысяч кв м), установлены пандусы, съезды, подогреваемые ступеньки, а также приведены в порядок гранитные стелы.

Добавим, крупнейший мемориальный комплекс России и мира, площадь которого составляет 135 гектаров, на Поклонной горе был открыт 9 мая 1995 года. Открытие было посвящено 50-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Масштабная реконструкция проводится на центральной аллее и у Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

x