Московский киноцентр «Соловей» закрыт - Inc News
, автор: Кутман С.

Московский киноцентр «Соловей» закрыт

Киноцентр на Красной Пресне прекратил свою работу. Накануне там состоялся последний кинопоказ для зрителей.

На официальном сайте киноцентра «Соловей» в Москве появилась информация, что 1 декабря там состоялся бесплатный показ фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор», и это был последний киносеанс.

Этот фильм был показан и на открытии данного киноцентра 1 марта 1989 года.

За время работы кинотеатра в его залах было проведено свыше 325 тысяч сеансов. Здание кинотеатра «Соловей» снесут, а на его месте планируется построить апартаменты общей площадью более 80 тысяч кв.м. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Заместитель мэра российской столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что по документам, которые имеются у собственника, на месте киноцентра «Соловей», возможно, будет возведен комплекс апартаментов с медицинским центром и сопутствующей коммерческой и социальной инфраструктурой.

Представитель собственника заявил агентству «Интерфакс», что проект обновленного киноцентра «Соловей» предполагает также обустройство пяти кинозалов, а также площадки для проведения кинофорумов и апартаментов для звезд кино.

Добавим, Киноцентр «Соловей», расположенный на Красной Пресне, был построен в 1989 году для всесоюзного творческого объединения «Киноцентр». Финансировал строительство Союз советских кинематографистов.

x