Фестивали и концерты в Москве на майские праздники посетили более 16 млн человек - Inc News
, автор: Кутман С.

Фестивали и концерты в Москве на майские праздники посетили более 16 млн человек

Более 16 млн человек приняли участие в шествиях, фестивалях и народных гуляньях в Москве в дни майских праздников с 1 по 12 мая.

«С 1 по 12 мая 2019 года в фестивалях, концертах, шествиях, народных гуляньях и других праздничных мероприятиях приняли участие 16,1 млн москвичей и гостей города», - сообщила пресс-служба мэрии по итогам заседания президиума правительства столицы.

На 51 площадях города организовали 109 концертов, 57 спектаклей и театральных программ, 38 акций памяти и шествий, 19 выставок. В городе выступали участники фестиваля «Московская весна A Cappella».

Центральными событиями празднования 9 Мая стали парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка». Оно длилось больше четырех часов, длина колонны составила около 4,5 км. В рамках Московского пасхального фестиваля на Поклонной горе состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. 9 мая на площади Белорусского вокзала провели концерт «Песни Победы», его трансляцию в интернете посмотрели более 2 млн человек.

На 16 праздничных площадках в округах Москвы выступили свыше 4,6 тыс. артистов. В общей сложности праздничная программа длилась 244 часа. А грандиозной кульминацией майских праздников стал салют, прогремевший вечером 9 мая на 34 площадках столицы. Было дано десять тысяч залпов с использованием 80 тысяч пиротехнических зарядов. Они украсили небо над Москвой куполами фейерверков на высоте 100−350 метров.

x