Московские вузы в новом учебном году хотят пускать в аудитории только привитых студентов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Московские вузы в новом учебном году хотят пускать в аудитории только привитых студентов

С такой инициативой уже выступили ректоры ведущих высших учебных заведений столицы.

Новый учебный год в вузах Москвы может начать в гибридном формате - часть студентов будет заниматься в аудиториях, другие - из дома. Пускать в учебные заведения планируют лишь тех, кто привился от ковида, имеет справку о наличии антител или документ о противопоказаниях к вакцинации.

С такой инициативой уже выступил Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья. В него входят представители более 30 столичных университетов, среди которых МГУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и РУДН.

"Допускаться в корпуса университета и заниматься в режиме офлайн смогут только обучающиеся, которые имеют сертификаты о вакцинировании, справки о наличии антител, выработанных в результате болезни, или справки о противопоказаниях к прививке от коронавируса по медицинским показаниям. Остальные обучающиеся должны будут заниматься в удаленном режиме", - говорится в предложенном им документе.

Ректоры добавили, что качество образования для тех, кто будет учиться из дома, не пострадает. За время пандемии вузы уже отработали технологии работы в онлайн-режиме, которые позволяют поддерживать высокий уровень качества образования.

Однако ректоры все же призвали студентов активнее идти в прививочные кабинеты. Они также предложили проводить среди преподавателей и студентов разъяснительную работу о необходимости вакцинации. А еще Совет ректоров рекомендовал вузам Москвы отменить все запланированные массовые мероприятия, в том числе и выпускные вечера, сообщает "РБК".

x