В июле в Москве стартует клиническое испытание "Спутника V" для подростков - Inc News
, автор: Кутман С.

В июле в Москве стартует клиническое испытание "Спутника V" для подростков

Исследование будет проводиться по уже отработанной технологии.

В начале июля в Москве начнутся клинические испытания вакцины от коронавируса "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Исследование будет проводиться по уже отработанной технологии на базе столичных медицинских учреждений. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

"В начале июля в столице начнется клиническое исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Так же, как и до этого для граждан старше 18 лет, исследование будет проходить в три фазы - по уже отработанной технологии", - сказала она.

В исследованиях примут участие 350 добровольцев. Первая и вторая фазы будут проводиться в Морозовской детской городской клинической больнице и ДГКБ им. Башляевой, третья фаза - в детских городских поликлиниках.

Всех подростков, которые примут участие в исследовании вакцины в рамках первой и второй фазы, тщательно обследуют, проведут ПЦР-тестирование. Исследование будет проводиться в течение года. Весь период клинических испытаний подростки будут находиться под постоянным наблюдением врачей больниц.

В первые три дня после введения первого и второго компонентов дети будут находиться в стационаре в изолированных боксах. Подростки, как ранее и взрослые добровольцы, будут вести дневник наблюдения.

Прививка отечественным препаратом "Спутник V" подросткам будет предлагаться в меньшем объеме, чем взрослым. В исследовании смогут принять участие дети, ранее не болевшие коронавирусом и не имеющие противопоказаний к прививке. Также временным противопоказанием может стать перенесенное в последние две недели ОРВИ или сделанная менее чем за месяц до предполагаемой даты вакцинации прививка от другого заболевания.

Источник фото: GLOBAL LOOK PRESS
x