Цифровые сертификаты вакцинации москвичи смогут получить с 25 июня - Inc News
, автор: Кутман С.

Цифровые сертификаты вакцинации москвичи смогут получить с 25 июня

Анастасия Ракова рассказала, как получить QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге сообщил о новых мерах борьбы с коронавирусной инфекцией в столице. В частности, с 28 июня посетить кафе, рестораны и другие заведения общественного питания смогут только вакцинированные или переболевшие граждане, а также те, у кого есть отрицательный ПЦР-тест со сроком действия не более трех суток.

Причем для того, чтобы попасть, например, в кафе, посетитель должен иметь специальный QR-код. Как же его получить? Об этом рассказала заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

Начнут выдавать цифровые сертификаты с 25 июня. Граждане, имеющие доступ к электронной медицинской карте, смогут получить QR-код за считанные секунды. Для этого нужно зайти в раздел "Цифровой сертификат", отметила она.

Сертификат можно оформить на портале mos.ru при наличии там аккаунта. При отсутствии у москвича полной учетной записи на портале и электронной медкарты нужно предварительно их оформить.

Иногородние жители, у которых нет прописки и полиса обязательного медицинского страхования в столице, должны заполнить отдельную форму на портале mos.ru. Сертификат будет сформирован после того, как данные пользователя проверят в федеральном регистре прошедших вакцинацию от COVID-19.

Цифровой сертификат будет обладать статусом "Вакцинирован" после получения его владельцем второго компонента препарата от коронавируса. Он будет действовать в течение года (365 дней).

Срок цифрового сертификата со статусом "ПЦР" будет ограничен 72 часами - для граждан, сдавших отрицательный тест на коронавирус.

Цифровой сертификат со статусом "Переболел" будет действовать в течение 180 дней - для граждан, перенесших COVID-19.

Анастасия Ракова обратила внимание, что бумажные справки и сертификаты приниматься не будут.

Источник фото: © «Московская газета»/ Алёна Черепкова
x