Вход в заведения общепита по QR-кодам: как это будет работать - Inc News
, автор: Кутман С.

Вход в заведения общепита по QR-кодам: как это будет работать

Оперштаб по контролю за ситуацией с коронавирусом подробно разъяснил, кто и как может получить QR-код.

Доступ в рестораны, кафе и другие заведения общественного питания с 28 июня будет разрешен только посетителям, имеющим специальный QR-код. Его смогут получить граждане, вакцинированные от COVID-19, переболевшие в течение последних шести месяцев коронавирусом, а также имеющие ПЦР-тест, сделанный не более чем за три дня до момента посещения заведения.

Оперативный штаб Москвы по контролю за ситуацией с коронавирусом рассказал, как будет работать QR-код.

Как получить QR-код

Выдача QR-кодов начнется с 25 июня в приложении на портале госуслуг «Госуслуги СТОП Коронавирус». Если QR-код был получен до 25 июня, он также будет действовать.

Кто может получить QR-код

- полностью вакцинированные граждане – получившие второй компонент вакцины, или однокомпонентной вакциной, зарегистрированной в России;

- люди, переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последнего полугода (информация об этом должна быть указана в официальном регистре переболевших);

- люди, сдавшие отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Срок действия такого QR-кода – 3 календарных дня с даты получения результата).

Срок действия QR-кода будет указываться на самом коде. Действие QR-кода в случае заражения его владельца коронавирусной инфекцией может быть приостановлен.

Как получить QR-код переболевшему COVID-19 менее шести месяцев назад

В случае, если гражданин имеет московский полис ОМС или прикреплен к одной из столичных поликлиник, данные переболевшего включаются автоматически в региональный и федеральный регистр переболевших.

QR-код в таком случае можно получить: в электронной медицинской карте (раздел «Цифровой сертификат»), через мобильное приложение ЕМИАС.ИНФО, в поликлинике (для этого надо обратиться в регистратуру поликлиники или распечатать QR-код в информате).

Если перенесший коронавирус болел не в Москве или наблюдался в одной из частных, федеральных или ведомственных учреждений, если у гражданина нет московского полиса ОМС и он не прикреплен ни к одной из столичных поликлиник, он может получить QR-код, воспользовавшись сервисом на портале mos.ru. Ссылка immune.mos.ru на данном портале начнет действовать с 25 июня.

В случае, если человек бессимптомно переболел коронавирусом или не обращался к врачу, он не сможет получить QR-код.

Напомним, доступ в заведения общепита доступен только по специальному QR-коду - справка о наличии антител к COVID-19 для этого не подходит.

Как получить QR-код по отрицательному ПЦР-тесту

Для получения QR-кода по отрицательному ПЦР-тесту, тестирование должно быть пройдено обязательно в одной из московских поликлиник или лабораторий, передающих результаты тестирования в ЕМИАС. Список лабораторий размещен на сайте https://mosgorzdrav.ru/covid-test.

Получить QR-код по ПЦР-тесту можно в электронной медкарте (раздел «Цифровой сертификат»), через мобильное приложение ЕМИАС.ИНФО, в поликлинике, на специальном сервисе через портал mos.ru по ссылке immune.mos.ru.

Получение QR-кода на портале mos.ru

Зайти на портал по ссылке immune.mos.ru или в раздел «Услуги» на портале mos.ru. Авторизоваться, использовав логин и пароль от портала mos.ru или от gosuslugi.ru;

Контактные данные будут загружаться автоматически из личного кабинета;

Подтвердить согласие с условиями получения сервиса.

Далее появится QR-код, который можно отправить на свою электронную почту, сохранить на свое мобильное устройство или распечатать.

Источник: mosgorzdrav.ru
x