Москвичей сегодня ожидает "яркая" ночь - Inc News
, автор: Кутман С.

Москвичей сегодня ожидает "яркая" ночь

Ближайшей ночью в российской столице ожидаются грозы и зарницы.

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец предупредил жителей Москвы о так называемом "атмосферном фейерверке", который накроет столицу ближайшей ночью.

"В Москве в темное время суток, которое наступит сегодня после 20.15, ожидается атмосферный фейерверк. Причиной тому станет фронт окклюзии, формирующийся в результате смыкания холодного и теплого фронтов. В такой ситуации теплый воздух вытесняется наверх, что благоприятствует конденсации водяного пара и насыщению дождевых облаков. И с наступлением сумерек этот процесс только активизируется", - цитирует РИА Новости слова метеоролога.

Небо над Москвой окрасится зарницами - их будет особенно видно на западе от города. До середины ночи в ожидается выпадение до 13 мм осадков, что составляет 17 процентов месячной нормы. Прогнозируется гроза, местами может выпасть град.

"Больше дождей с 80-процентной вероятностью выпадения мозаичного града диаметром до 2-4 сантиметров выпадет в юго-западных, западных и северо-западных районах Подмосковья – до 15-20 миллиметров, или 20-25% от нормы за август. При этом мгновенные порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Ну, и конечно, все это будет сопровождаться небесным световым шоу – молниевыми разрядами атмосферного электричества – грозами и зарницами. Ослепительные световые зигзаги особенно будут видны к западу от столицы", - сообщил Тишковец.

Источник фото: liveinternet.ru
x