Жители Москвы в выходные ощутят "прощальный поцелуй" лета - Inc News
, автор: Кутман С.

Жители Москвы в выходные ощутят "прощальный поцелуй" лета

В субботу и воскресенье днем воздух прогреется до +26 градусов, однако в столице уже фиксируется "начало разворота погоды в сторону осени".

Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец рассказал о погоде на ближайшие выходные. По словам метеоролога, москвичи в ближайшие субботу и воскресенье ощутят "прощальный поцелуй" лета.

"В субботу и воскресенье ожидается гребень антициклона - будет солнечно, без осадков. В субботу дневная погода плюс 22-24 в Москве, плюс 20-25 в Подмосковье. В воскресенье будет всплеск, на мой взгляд, это последнее летнее тепло: плюс 24-26 в Москве, плюс 22-27 в Подмосковье. Это нам прощальный поцелуй лета в выходные, бонус от лета, но уже без жары - от 30 градусов больше не будем изнывать", - цитирует Тишковца РИА Новости.

При этом специалист отметил, что погода уже "разворачивается" в сторону осени. Воздух станет более чистым благодаря освещающим дождям, которые "очистят атмосферу".

Со среды по пятницу прогнозируются дожди с перерывами. В четверг дожди увеличатся, днем воздух прогреется до плюс 22-24 градусов, а в пятницу дождь ослабеет.

По данным портала "Метеоновости", четверг, 12 августа, может стать самым дождливым за историю наблюдений в текущем столетии на этот день. В ночь на четверг в Москве может выпасть 10-15 мм, а местами и 20-30 мм осадков, что превышает треть месячной нормы. Абсолютный рекорд по осадкам останется за 1980 годом, когда в районе ВДНХ в столице выпало 38,2 мм осадков.

Источник фото: freepik
x