Московские кафе и рестораны с 8 ноября смогут обслуживать посетителей без QR-кодов - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Московские кафе и рестораны с 8 ноября смогут обслуживать посетителей без QR-кодов

При этом точки общественного питания должны будут по-прежнему соблюдать антиковидные меры.

Московские рестораны, кафе и бары с 8 ноября смогут вновь обслуживать посетителей без обязательного использования QR-кодов. Об этом заявил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

"С 8 ноября они могут возобновить работу в обычном режиме без обязательного использования QR-кодов, но с соблюдением всех требований, которые направлены на предупреждение распространения коронавируса", - сообщил он, отметив, что введение и отмена ограничений будут зависеть от эпидситуации.

Как сообщалось ранее, по указу президента Владимира Путина дни с 30 октября по 7 ноября в России объявлены нерабочими. Однако в Москве затяжные выходные начнутся раньше - с 28 октября. На этот период, с целью сдерживания темпов распространения коронавируса, власти столицы ввели строгие ограничения.

Так, точки общепита в дни длинных выходных будут работать только на доставку и вынос. Школы и детские сады отправятся на каникулы. Прекратят работу и многие объекты торговли. Также с 25 октября по 25 февраля работодатели обязаны перевести на удаленку минимум 30% сотрудников, в том числе всех людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями.

Кроме того, в столице вводится так называемый "домашний режим" для пенсионеров. Они должны соблюдать самоизоляцию дома или на даче, однако прогулки на свежем воздухе им разрешены. К слову, пожилые москвичи, прошедшие курс вакцинации или переболевшие ковидом, от самоизоляции освобождены.

x