Собянин заявил, что за последние дни в Москве освободилось около тысячи ковидных коек - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Собянин заявил, что за последние дни в Москве освободилось около тысячи ковидных коек

Мэр столицы подчеркнул, что благодаря нерабочим дням эпидситуация в Москве улучшилась.

В Москве за последние несколько дней освободилось около 1 тыс. коек. Нерабочие дни, объявленные в столице с 28 октября по 7 ноября, сыграли существенную роль в снижении заболеваемости, сообщил мэр мегаполиса Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 1".

"Мы видим уже по этой неделе, что реально снижается заболеваемость, снижается и количество вновь выявленных заболевших, снижается количество госпитализаций. Вот у нас за последние пять дней около 1 тыс. коек в ковидных госпиталях освободилось. Это говорит уже о таком устойчивом тренде снижения заболеваемости. Так что можно теперь уже с уверенностью сказать, что нерабочие дни, предусмотренные указом президента, сыграли свою серьезную роль в сглаживании, в снижении заболеваемости", - сказал градоначальник.

Он также подчеркнул, что перед тем, как делать выводы о влиянии нерабочих дней на эпидситуацию, нужно было выждать какое-то время. Хотя тренд на снижение заболеваемости начался еще во время внеплановых каникул.

Напомним, в Москве нерабочие дни из-за сложной ситуации с COVID-19 действовали с 28 октября по 7 ноября. На их период в столице закрылись кафе и рестораны, торговые центры и непродовольственные магазины. Также на каникулы были отправлены школьники, а студентов перевели на дистанционку.

x