Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об окончании проходки тоннелей северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об окончании проходки тоннелей северного участка Люблинско-Дмитровской линии метро

Продление "салатовой" ветки московского метро на север улучшит транспортную доступность для полумиллиона жителей столичного региона.

Строители московского метрополитена завершили проходку сразу трех перегонных тоннелей Люблинско-Дмитровской линии. Об этом в понедельник во время своей рабочей поездки на строящийся участок подземки сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник заявил, что теперь у метростроителей другая важная работа - обустройство котлованов и обустройство станций.

"Надеюсь, что к концу 2023 года весь этот участок будет сдан и поселок Северный получит свою станцию метрополитена", - отметил он.

Продление "салатовой" ветки на север, по словам мэра, улучшит транспортное обслуживание не только жителей поселка, но и нескольких районов - Бескуднивского, Дмитровского, Восточного Дегунинино и Лианозово, а также города Долгопрудный. В общей сложности услугами метро смогут пользоваться еще полмиллиона жителей столичного региона, это позволит им сократить время в поездках на 20 минут.

Строительство почти семикилометрового участка от "Селигерской" к "Физтеху" началось два года назад. Там появятся три станции - "Яхромская (на пересечении Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы), "Лианозово" (Дмитровка и МЦД-1) и "Физтех" (севернее бульвара Академика Ландау).

x