Режим самоизоляции: вопросы, волнующие жителей - Inc News
, автор: Кутман С.

Режим самоизоляции: вопросы, волнующие жителей

С 30 марта в Москве и Подмосковье введен режим всеобщей самоизоляции, который обязаны соблюдать все, независимо от возраста.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о введении с понедельника, 30 марта, режима самоизоляции для всех жителей мегаполиса в качестве меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

На официальном сайте мэра и правительства Москвы появился список вопросов, волнующих жителей города.

1. Нужно ли предупреждать о поездке на дачу? - Нет. До появления регламентирующего акта Правительства Москвы предупреждать никого не надо.

2. Можно ли выехать из Москвы в Московскую область? – Можно. Также можно вернуться обратно — из области в Москву.

3. Как проходить плановое лечение, и попасть на повторный прием к врачу в поликлинику, могут ли за это оштрафовать? – Не могут. Получение медпомощи является основанием для того, чтобы покинуть место проживания.

4. Что дают спецпропуска, как их можно получить и как будет работать система контроля? - Все разъяснения по введению режима специальных пропусков и технических систем, которые необходимы для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут включены в регламентирующий акт Правительства Москвы. Он появится на сайте mos.ru.

5. Как покупать рецептурные лекарства, если они есть только в нескольких аптеках города? - Приобрести необходимые медикаменты можно будет в обычном режиме.

6. Можно ли выходить на пробежку? Нет, сейчас необходимо соблюдать режим самоизоляции.

7. Можно ли заниматься спортом на площадках у дома? – Нельзя. Коронавирус имеет свойство сохраняться на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.

8. Можно ли выгуливать собаку или выносить мусор? – Можно, но не дальше ста метром от места проживания.

9. Можно ли встретить близкого родственника на личном транспорте? – Указ мэра Москвы не запрещает движение транспорта, включая личный.

10. Можно ли ездить по городу на мотоцикле? – В указе нет запрета на движение транспортных средств.

11. Как будут работать поликлиники? - Поликлиники осуществляют работу в обычном режиме.

12. Почему можно дойти пешком только до ближайшего магазина, и запрещено ехать на машине до другого, который расположен дальше от места проживания? - На машине можно доехать до магазина, расположенном на удалении от дома. Ходить пешком можно только до ближайшего магазина или аптеки в целях предотвращения распространения коронавируса.

13. Будут ли как-то регулироваться цены на такси? – Не будут.

14. Будет ли продлено действие транспортных карт? - Да. Действие билетов на 60 поездок, 30, 90 и 365 дней, записанных на карту «Тройка», а также билетов «ТАТ», будет продлено на пять дней, если владелец карты не пользовался ни одним видом общественного транспорта с 30 марта по 3 апреля.

x