QR-коды помогут контролировать выполнение режима самоизоляции - Inc News
, автор: Кутман С.

QR-коды помогут контролировать выполнение режима самоизоляции

В Москве также разработано мобильное приложение для контроля пациентов с коронавирусом.

Глава департамента информационных технологий Эдуард Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал, что мэрия Москвы собирается подписать постановление о применении QR-кодов для того, чтобы осуществлять контроль за соблюдением гражданами режима самоизоляции.

«QR-коды заработают ровно тогда, когда будет издан соответствующий акт правительства Москвы», - приводит слова Лысенко агентство ТАСС.

Также Лысенко добавил, что технических мощностей платформы хватит даже при большом количестве регистрируемых пользователей: «Уверен, что мы всем дадим необходимые коды».

Также глава Департамента информационных технологий сообщил, что в Москве проходит тестирование мобильное приложение для мониторинга местонахождения пациентов с коронавирусной инфекцией, проходящих лечение на дому. При этом гражданам, находящимся на карантине, выдается техническое средство или предлагается закрытая ссылка на мобильное приложение.

Как отмечается, обязательным условием для прохождения лечения от коронавируса на дому будет круглосуточная отправка данных геолокации.

Данный способ мониторинга пациентов с коронавирусом, по мнению главы Департамента информационных технологий, «позволит обеспечить безопасность окружающих и избежать дальнейшего распространения коронавируса».

x