С 22 апреля в Москве вступили в силу дополнительные требования к цифровым пропускам - Inc News
, автор: Кутман С.

С 22 апреля в Москве вступили в силу дополнительные требования к цифровым пропускам

Цифровые пропуска теперь должны иметь абсолютно все, в том числе военные, госслужащие, журналисты, которые ранее могли передвигаться на работу, предъявляя только удостоверение.

Согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, с сегодняшнего дня, 22 апреля, вступили в действие дополнительные изменения в пропускном режиме. Проверка наличия цифровых пропусков при передвижении на личном и общественном транспорте теперь происходит в автоматическом режиме. Данные изменения внесены для того, чтобы избежать очередей, нарушения социальной дистанции.

Цифровой пропуск должен включать в себя номер автомобиля, на котором гражданин передвигается. Нарушители выявляются с помощью камер видеофиксации и их могут оштрафовать.

При передвижении на общественном транспорте, в цифровом пропуске должен быть указан номер проездного документа (карты «Тройка», «Стрелка», социальной карты или единого).

Бумажные билеты на одну-две поездки временно не действуют, также пока нельзя произвести оплату проезда банковской картой или мобильным телефоном.

Также отметим, до 1 мая в общественном транспорте не будут действовать социальные карты жителей региона старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями, школьников учащихся колледжей, техникумов, вузов.

Если карта не привязана к цифровому пропуску, полагается штраф 4 тысячи рублей, за повторное нарушение – 5 тысяч рублей.

В наземном общественном транспорте уже работают контролеры.

Также нужно обратить внимание, что теперь электронные пропуска нужно оформлять абсолютно всем, в том числе военным, госслужащим, журналистам, которые ранее могли передвигаться на работу, предъявляя удостоверение.

x