Столичные власти пояснили правила экспериментального «прогулочного режима» - Inc News
, автор: Кутман С.

Столичные власти пояснили правила экспериментального «прогулочного режима»

С 1 июня жителям Москвы вновь разрешат гулять по улице, а также заниматься спортом на свежем воздухе. Только с соблюдением определенных условий.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о новом этапе смягчения ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса в столице. В частности, жителям города будет разрешено гулять и заниматься спортом на улице в рамках экспериментального «прогулочного режима», который продлится в течение двух недель – до 14 июня. Прогулки будут разрешены по определенному графику.

С 1 июня выходить на прогулки будет разрешено всем жителям Москвы, в том числе пожилым людям от 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями. Для прогулок и занятий спортом получать пропуск не нужно.

При этом все граждане, выходящие на улицу, должны быть в защитных масках, а в закрытых общественных местах нужно обязательно использоваться перчатки. Контроль за соблюдением данных правил будет усилен.

Заниматься спортом на улице можно будет каждый день до 9:00. На обычные прогулки можно выходить с 9:00 до 21:00 не больше трех раз за неделю (два раза в будние дни и один раз – в выходной).

«Прогулочный» график» для каждого дома будет размещен на сайте mos.ru, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях.

Сергей Собянин в своем блоге отмечает, что радиус прогулки стоит ограничить 2 км от места проживания, на улице нужно соблюдать социальное дистанцирование. По-прежнему запрещено использовать беседки, лавочки, детские и спортивные площадки.

Также подчеркивается, что во время прогулок и занятий спортом запрещено использование общественного транспорта и других транспортных средств, оснащенных двигателем. Можно использовать велосипед, самокат, ролики, брать с собой персональный спортинвентарь.

Фото: sobyanin.ru

x