В Московском зоопарке отпразднуют дни рождения панд - Inc News
, автор: Кутман С.

В Московском зоопарке отпразднуют дни рождения панд

Московский зоопарк планирует отпраздновать дни рождения больших панд Жуи и Диндин в среду, 31 июля.

Московский зоопарк первый раз в истории своего существования будет праздновать день рождения больших панд. Самец Жуи и самка Диндин были привезены из китайской провинции Сычуань в апреле 2019 года. Дата рождения Диндин - 30 июля 2017 года. Она родилась в китайском национальном природном парке «Волонг». А Жуи появился на свет 31 июля 2016 года в заповеднике Дуцзянъяне.

Все жители и гости столицы, посетившие Московский зоопарк 31 июля, смогут принять участие в празднике больших панд с 11:45 до 17:00.

Для панд будут приготовлены специальные лакомства - торты изо льда с кусочками моркови, бамбука и яблок. Кроме того, в честь именинников состоится шествие с бумажным драконом, а также будет проведено шоу китайских барабанщиков.

«День рождения больших панд Московский зоопарк отметит в китайской традиции. В павильоне для именинников разложат подарки в красочных пакетах и коробках. Подарочная упаковка будет сделана из шуршащего картона, с которым панды очень любят играть. Содержимое подарков угадать несложно. Это любимые лакомства панд — морковь в бамбуковых трубочках. Наши зоологи также изготовят торты с цифрами, которые соответствуют возрасту каждого именинника. Их сделают изо льда и украсят морковью, бамбуком, яблоком. Вес каждой порции десерта для медведей составит около 10 килограммов», — поясняет генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Большая панда занесена в Международную Красную книгу в категории «уязвимый вид». В дикой природе встречаются большие панды в ряде китайских провинций, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете. Взрослые самцы могут достигать веса до 180 килограммов, а длина их тела составляет от 1,2 до 1,8 метра. Вес самок - от 50 до 100 килограммов, а длина тела варьируется от одного до полутора метров.

x