Затоплена мастерская Никаса Сафронова - Inc News
, автор: Кутман С.

Затоплена мастерская Никаса Сафронова

В московской мастерской находилось порядка 200 картин, большинство из них пострадали от затопления.

В Москве в ночь на субботу, 3 августа, затопило квартиру, где находится мастерская художника Никаса Сафронова. При этом пострадали несколько сотен картин. Такую информацию сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сына художника — Луку.

«В мастерской находилось порядка 200 картин, большинство из них пострадали от затопления. Картины несколько часов плавали в воде», — говорит он.

Пока не указывается точный размер причиненного ущерба, однако сам Сафронов оценивает его в несколько десятков миллионов рублей. Кроме картин к тому же пострадали некоторые книги Сафронова.

По предварительным данным, виноваты в потопе соседи сверху. «Комсомольская правда» публикует информацию о некой женщине по имени Ирина, которая проживает этажом выше.

«У нее в квартире воды было по щиколотку в 22:00, когда она вернулась домой. Вроде бы прорвало трубу с горячей водой. Как она говорит, сразу перекрыла воду, позвонила в ЖЭК, и там ей ответили, что она все сделала правильно, и утром придет слесарь. После этого Ирина легла спать, ничего не сообщив Никасу», — сообщает помощник художника Иван.

Сам Никас Сафронов возмущен тем, что жильцы не вызвали аварийную службу.

«Ущерб не только материальный, но и психологический. Я столкнулся не только с безалаберностью, но и с возмутительной черствостью», — признается художник.

Никас Сафронов является заслуженным художником России, народным художником Республики Дагестан. Он рисовал портреты многих общественных и политических деятелей, а также артистов шоу-бизнеса, после чего дарил картины прототипам.

x