Самые популярные профессии среди московских подростков - Inc News
, автор: Кутман С.

Самые популярные профессии среди московских подростков

Специалисты в сфере трудоустройства назвали наиболее популярные профессии среди московских подростков в возрасте 14-17 лет в летний период.

Сотрудники отдела организации трудоустройства центра «Моя карьера» отмечают, что для молодых людей ключевое значение имеет не только род деятельности, но и тип занятости. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты Москвы.

Экспертами было установлено, что более всего среди молодых людей стали востребованы профессии официанта, делопроизводителя, продавца-консультанта, администратора офиса, курьера и промоутера. При этом многие из них указывают на важность гибкого графика и лояльного начальства, чтобы была возможность совмещения работы с учебой.

Работодатели готовы принимать на работу юношей и девушек в качестве временного персонала для того, чтобы заменить сотрудников, ушедших в отпуск. Чаще всего компании берут кандидатов без опыта на должность курьера. С начала лета удалось трудоустроить более 60% соискателей-подростков.

В департаменте отмечают, что некоторые продолжают работать не только в летний период, если у них и дальше есть возможность совмещения.

«Если сохраняется возможность совмещать подработку с учебой, молодые люди могут остаться в компании с перспективой перейти в штат и на более высокие позиции, если зарекомендуют себя как ответственные сотрудники. Но главный позитивный момент частичной занятости для молодых людей – возможность войти в рабочий режим, почувствовать, что такое труд, что значит предпринимать усилия для того, чтобы обеспечивать себя», – отмечают в пресс-службе ведомства.

x