Семь вокзалов Москвы соединят диаметральные маршруты - Inc News
, автор: Кутман С.

Семь вокзалов Москвы соединят диаметральные маршруты

До конца 2019 года планируется запустить первые два маршрута МЦД.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, первые два маршрута Московских центральных диаметров , которые будут связывать семь столичных вокзалов, будут запущены до конца текущего года.

При этом уточняется, что запуск движения по первому диаметру по маршруту «Лобня – Одинцово» ожидается в ноябре. Второй диаметр (Нахабино-Подольск) будет запущен в конце 2019 года.

Заммэра также добавил, что запуск всех четырех диаметров будет произведен до конца 2024 года. В настоящее время специалисты разрабатывают проект МЦД-5. Отметим, что вице-мэр ранее сообщал о том, что работа завершится к середине 2020 года.

«Первый диаметр пройдет через Савеловский и Белорусский вокзалы, а благодаря второму можно будет добраться до Рижского, Ленинградского, Казанского, Ярославского и Курского железнодорожных вокзалов», - сказал Марат Хуснуллин.

Будет сформирована единая транспортная сеть и для Москвы, и для ее агломерации, которая будет включать интеграцию МЦД, Московское центральное кольцо (МЦК), радиальные направления железных дорог и метро.

Мэр российской столицы Сергей Собянин накануне заявил, что все пересадки с МЦД на метро будут осуществляться бесплатно. В скором времени местные власти планируют утвердить тарифы на поездки по Московскому Центральному Диаметру.

Проект МЦД подразумевает запуск пяти линий. Помимо двух диаметров «Одинцово – Лобня» и «Нахабино – Подольск», будут запущены МЦД-3 от Зеленограда до Раменского и МЦД-4 от Апрелевки до Железнодорожного. Пятая линия МЦД будет связывать Пушкино и Домодедово.

x