Большая кольцевая линия московского метро полностью заработает к 2024 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Большая кольцевая линия московского метро полностью заработает к 2024 году

Столичные власти рассказали, как будут вводить станции Большого кольца.

Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев сообщает, что сейчас проводятся работа на всех участках и станциях будущего кольца. Об этом пишет «Интерфакс».

Проходку перегонных тоннелей на Большом кольце проводят с помощью 12 тоннелепроходческих комплексов различного диаметра. Чиновник уточняет, что степень готовности станций различная - где-то только подготавливают площадку для строительства, а где-то уже устанавливают основные конструкции.

Напомним, северо-западный участок Большой кольцевой был введен в эксплуатацию в 2018 году. В 2019 году ожидается завершение строительства части северо-восточного участка от станции «Нижегородская» до станции «Лефортово».

Южный и юго-западный участки будет построен в 2020 году, в 2021-м введут в эксплуатацию западный, восточный и часть северо-восточного от станции «Лефортово» до «Савеловской». В 2022 году откроются еще две станции северо-востока – «Шереметьевская» и «Ржевская», это будут станции глубокого заложения.

Глава департамента строительства отметил, что до конца 2027 года в различных районах Москвы будут открыты больше 70 новых станций метро. Строительство подземки является одним из ключевых направлений работы ведомства. На развитие метрополитена уходит примерно треть расходов города. Например, в период с 2018 года по 2021-й на строительство метро было выделено 723,5 миллиарда рублей.

x