1 сентября в школы Москвы отправятся больше 110 тысяч первоклассников - Inc News
, автор: Кутман С.

1 сентября в школы Москвы отправятся больше 110 тысяч первоклассников

Всего в новом учебном году в образовательных учреждениях столицы будут обучаться более 1,5 миллионов человек, из них свыше 112 тысяч первоклассников.

На заседании президиума московского правительства Москвы, которое состоялось сегодня, руководитель департамента образования и науки города Исаак Калина представил доклад о готовности государственных образовательных организаций столицы к новому 2019/2020 учебному году.

«К новому учебного году были подготовлены 625 образовательных организаций. В новом учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будут обучаться более 1,5 миллионов воспитанников, школьников и студентов – на 33% больше, чем в 2009/2010 учебном году», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в дошкольные группы пойдут больше 450 тысяч детишек. Все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 7 лет обеспечены местами в дошкольных группах. Также чиновник добавил, что в большинстве столичных районов в детские сады зачислены дети в возрасте от 2 лет 4 месяцев.

В московские школы в настоящий момент зачислено больше 112 тысяч первоклассников.

В Москве 1 сентября состоится открытие 12 новых школ и детских садов. Летом провели ремонт в 2,5 тысячах зданий школ и дошкольных групп. К тому же было проведено благоустройство на территориях 349 образовательных организаций.

Также отмечается, что во всех образовательных учреждениях созданы условия для организации питания детей. Бюджет Москвы обеспечивает питанием всех дошкольников групп полного дня, учащихся 1-4 классов (завтрак), учащихся из многодетных и социально незащищенных семей (завтрак, обед), студентов колледжей (обед).

Созданы безопасные условия для детей и сотрудников. Здания имеют круглосуточную охрану, установлены системы видеонаблюдения, кнопки экстренного вызова подразделений Росгвардии, а также системы автоматических противопожарных сигнализаций. Из доклада следует, что система образования города Москвы полностью готова к началу нового учебного года.

x