Пограничная служба ФСБ России предотвратила незаконный сбор бивней мамонтов - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пограничная служба ФСБ России предотвратила незаконный сбор бивней мамонтов

В Республике Саха пограничниками управления ФСБ удалось задержать троих сотрудников кооператива «Таба-Яна», которые незаконно собирали бивни мамонтов

В восточном арктическом районе Республике Саха (Якутия) сотрудниками пограничной службы ФСБ России при обследовании местности были выявлены трое вооруженных мужчин. При них обнаружены 4 гладкоствольных ружья, боеприпасы к ним, 10 фрагментов бивней мамонтов общим весом более 150 кг., мотопомпа для размывки грунта. Документов на ношение и использование оружия нет. Трое мужчин оказались сотрудниками сельскохозяйственного потребительского заготовительного кооператива «Таба-Яна».

Стоимость палеонтологических раскопок составила более 1,5 миллионов рублей. После составления административных документов лица отпущены. Фрагменты бивней мамонта планируется направить на экспертизу в ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)». По результатам будет принято процессуальное решение.

В Якутии рассматривается законопроект о возможности продажи бивней мамонтов с электронных торгов, об этом распорядился Председатель Правительства Республики Саха Владимир Солодов. Так же Солодов предполагает, что собирать и экспортировать бивни будут помогать китайские партнеры.

С 2017 года сотрудниками пограничной службы ФСБ России задержано на границе более 6 тонн бивней и фрагментов бивней вымерших животных. Стоимость материалов около 300 миллионов рублей.

Напомним, что мамонты вымерли 10 000 лет назад, а карликовые 3 500 лет назад. Бивни мамонтов встречаются во Франции, Украине, Чехии, но целые и самые драгоценные можно найти только там, где земля пребывает в состоянии вечной мерзлоты. Якутия - одна из самых крупных местностей захоронений в мире, и температура в северной части держится от -25 до - 50. Бивни этих огромных животных прошлого - единственный высокоценный материал, что разрешено добывать и использовать при резьбе по кости. Слоновая кость, зуб кашалота или моржовый клык - добывать запрещено и карается по закону.

Но тем не менее встречаются и такие объявления:

На сайте представлена богатая фотогалерея:

Якутский информационный аналитический портал Sakha News сообщает от 29 ноября 2019 года, что в ТЦ «Кружало» в городе Якутск происходили международные торги бивней мамонтов. Но в торгах принимало участие всего 5 компаний: ООО «Наш Ледниковый» из Москвы и тоже московские ООО «Триас-геос», две якутские фирмы - ООО «Аллаиховский» и ООО НПЦ «Геос», и один китайский предприниматель - Люн Фу-у. Общая сумма от продаж с торгов составила более 3 миллионов рублей, говорится в сообщении. Китайский представитель купил один бивень первого сорта, но явно не для производственных нужд, а, скорее, для экспозиции, за 125 тысяч 440 рублей.

x