Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал о дискриминации при приеме на работу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассказал о дискриминации при приеме на работу

За дискриминацию при приеме на работу положен штраф

*Источник фото

Глава Совета при Президенте РФ по правам человека Валерий Фадеев рассказал о том, как проявляется дискриминация при приеме на работу в России. LIFE.ru передает слова Фадеева, цитируемые порталом Будущее России: «Я недавно посмотрел объявления о найме на работу. Приведу вам несколько примеров: «юрист-международник» — готовы взять неженатого мужчину до 40 лет. «Оператор персонального компьютера в офисе» — только незамужняя молодая женщина... Это примеры дискриминации в трудовой сфере. Этих примеров тысячи».
По словам главы СПЧ такого быть не должно, более того, статья 3 Трудового Кодекса гласит: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
Исключениями могут быть только некоторые профессии для женщин, изложенных в Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162, которые, по мнению Правительства Российской Федерации, могут нанести вред здоровью женщин.
Более того, Федеральный закон от 02.07.2013 №162-ФЗ «запрещает распространение информации о вакансиях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников».
А статьей 13.11.1 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за несоблюдение вышеизложенных постановлений. Для граждан за нарушение этих законов предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

x