Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность возможной эскалацией конфликта между Сирией и Турцией - Inc News
, автор: Быстрова А.

Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность возможной эскалацией конфликта между Сирией и Турцией

Антониу Гутерриш особенно обеспокоен безопасностью мирных жителей

*Источник фото

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, выразил «обеспокоенность в связи с риском для гражданских лиц от обострения вооруженных столкновений». Его слова передал официальный представитель Гутерриш Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь повторяет свой призыв к немедленному прекращению огня и выражает особую обеспокоенность в связи с риском для гражданских лиц из-за усиления военных действий «...» Единственным устойчивым решением является политический процесс при содействии ООН в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности».

Гутерриш раннее уже отмечал, что военного решения сирийского конфликта не существует, лишь только политический процесс при содействии ООН может помочь в настоящей ситуации.

Напомним, что ранее стало известно об обстреле 33-ех турецких военных правительственными войсками Сирии в провинции Идлиб. После этого правительство Турции объявило сирийскую армию вражеской целью, а ещё позже президент Турции Эрдоган объявил о проведении в ответ ракетного удара, из-за чего был уничтожен сирийский военный конвой.

Действительно, во всей этой ситуации особенно страшно становится за гражданских, которые обычно страдают больше всех остальных в военных конфликтах. К сожалению, обычно результатом исполнения военных задач становятся скорее именно гражданские объекты и мирные жители.

x