«Лена Тамара Винница»: как и зачем был испорчен шедевр Рафаэля - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Лена Тамара Винница»: как и зачем был испорчен шедевр Рафаэля

Туристки из Украины прославились на весь мир

*Источник фото

Попавшее 6 марта в Сеть видео из Папского дворца в Ватикане вызвало бурю эмоций: на видео четко видны выцарапанные имена на бесценной фреске Рафаэля «Африканская школа». «Лена Тамара Винница» теперь, пожалуй, запомнятся многим любителям искусства: ведь портить шедевры ещё надо уметь.

Видео появилось в пятницу в Фейсбук *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е на странице «Италия для меня», где автор поста высказывается о таких путешественницах: «Я вообще редко ругаюсь, но Лена и Тамара с Винницы, которые нацарапали вот это, это полный… подберите слово. Представьте вот, Станцы Рафаэля, и люди приходят и вот так вот делают. Это просто ужасно, это такое невежество… В общем, вы нехорошие люди». Несложно представить, что действительно думает об этом событии автор видео, ведь высказался он крайне мягко.

Имена нацарапаны в нижней правой части, над плечом одной из нижних фигур под фреской.

Скорее всего, работники Дворца просто не заметили вандалок, решивших «увековечить» свои имена в истории. Вот только если Рафаэль навсегда остался в истории благодаря своему таланту, девушки скорее в нее вляпались самым вандальным образом.

Тамара и Лена, скорее всего, жительницы Украины: Винница - небольшой городок в Украине, административный центр Винницкой области. В комментариях к видео заметили, что важно помнить, что невоспитанность и необразованность национальности не имеют.

Едва ли девушки понесут хотя бы административное наказание, но, как минимум, с общественным порицанием туристки точно столкнулись, пусть и только сейчас.

«Африканская школа» Рафаэля Санти - одно из самых признанных произведений эпохи Ренессанса. Фреска создана ещё в XVI веке и изображает известных философов, мыслителей и учёных.

x