Как правильно организовать работу на дому: Краткие советы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как правильно организовать работу на дому: Краткие советы

Из-за бушующей пандемии коронавируса COVID-19 многие работодатели перевели своих подчинённых на работу на дому. Краткие советы для лучшей самоорганизации и наиболее плодотворной работы дома

*Источник фото

На фоне пандемии и объявленного карантина многие работодатели перевели своих подчинённых на работу на дому. Однако тем, кто всегда работал в офисе, может быть довольно сложно организовать свою работу дома. Специально для них мы рассказываем советы и рекомендации от психологов, которые помогут наилучшим образом организовать себя.

1. Организация рабочего места

Любую работу лучше всего начинать именно с организации своего рабочего места - что касается работы дома, то диван, пижама и чай - удобны для отдыха, во время работы же такие условия многим будут мешать сосредоточиться, поэтому наилучшим решением станет устроиться поудобнее за столом на кресле или стуле.

«Прирастать к пижаме» тоже не стоит - лучше переодеться в повседневную домашнюю одежду. Некоторые даже рекомендуют завести «рабочую домашнюю одежду», которая будет надета лишь во время работы.

Также лучше разделить зоны труда и отдыха, чтобы Вы четко разделять для себя время, когда нужно работать, а когда отдыхать.

Было бы не плохо, если из рабочего пространства можно бы было «выйти»: к примеру, можно организовать некое подобие кабинета у себя дома, куда в не рабочее время заходить не нужно.

Если для работы нужны канцтовары, блокноты, заметки и так далее, то стоит сделать так, чтобы это все было под рукой: на рабочем столе. Тогда «эффект рабочего места» будет работать лучше, а также не надо будет тратить время на поиски нужных вещей.

*Источник фото

2. Пусть члены семьи Вас не трогают

Часто ли во время работы в офисе Вы отвлекаетесь на семью? Скорее всего, максимум - пара СМС-ок или звонков. Поэтому и во время работы на дому лучше всего не отвлекаться на членов семьи, это может занять много времени. Скорее всего, Ваша семья отнесётся с пониманием к Вашему положению и тоже будет стараться не отвлекать Вас.

*Источник фото

3. Составьте план труда

Чтобы работа дома была наиболее успешной и плодотворной, распишите план на день: работая в обычном режиме дома, Вы скорее сможете достичь самодисциплины и не жалеть о проведенном рабочем дне.

*Источник фото

4. Обязательно выделите время на обеденный перерыв и запланируйте его заранее

Во-первых, если Вы будете голодным, это может сказаться не только на Вашей работе, но и на Вашем здоровье. Во-вторых, обеденный перерыв также поможет самодисциплине, ведь в обычное время Вы обедаете. В этом плане работа дома не должна отличаться от работы в офисе.

И, конечно, не стоит обедать за компьютером: Вы не только рискуете не заметить момент, когда уже наелись, и продолжить есть, таким образом рискуя набрать нежелательный вес, но и начать медленнее работать, что в конце-концов скажется на результате Вашей работы.

*Источник фото

5. Гуляйте каждый день

Если весь день посвящать работе дома, то есть большой риск за несколько дней ни разу не побывать на улице. Если Вы сами себя не закрыли на карантин, то гулять стоит каждый день хотя бы небольшое время.

*Источник фото

x