Самое важное: Как защитить детей от угрозы заразиться коронавирусом - Inc News
, автор: Быстрова А.

Самое важное: Как защитить детей от угрозы заразиться коронавирусом

Передаем советы и рекомендации врачей о том, как защитить от коронавируса детей

*Источник фото

Как известно, коронавирусная инфекция опасна и для маленьких детей, а потому очень остро стоит вопрос о том, как защитить детей от новой болезни и какие симптомы у детей проявляются.

Начнем с того, что на данный момент в России выявлен лишь один случай заражения коронавирусом у ребенка из 36. Напомним, что на пресс-конференции в Женеве 18 марта глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхов сообщила о том, что в Китае умер 1 ребен с коронавирусом:

«Таким образом, мы должны подготовиться к тому, что у детей может быть тяжелая форма заболевания, но в целом они легко его переносят».

На данный момент это единственный случай летального исхода среди детей.

Напомним, что вероятность летального исхода у детей от 10 лет - 0,2%, у детей младше 10 лет - 0%. Самая большая вероятность летального исхода у пожилых людей, возраст которых превышает 80 лет.

Стоит отметить, что коронавирусная инфекция у детей и молодежи протекает в наиболее лёгкой форме по сравнению с людьми, более старшими.

Как правило, у детей при коронавирусе наблюдаются следующие симптомы: боль в горле, кашель, усталость, повышенная температура - в общем, симптомы коронавируса у детей очень похожи на симптомы ОРВИ; единственное отличие - затруднённое дыхание при коронавирусе. Особому риску подвергаются дети, болеющие пневмонией или соматическими заболеваниями.

Чтобы максимально защитить своего ребенка от риска заражения коронавирусом, мы рекомендуем Вам ознакомиться со следующими советами от врачей:

1. Придерживаться режима самоизоляции, насколько это возможно

2. При симптомах ОРВИ лучше вызвать врача на дом

3. По возможности не бывать в общественных местах

4. На улице, в местах большого скопления людей не трогать лицо руками

5. Во время пребывания в общественных местах дезинфецировать руки актисептиком (если такой возможности нет, то врачи рекомендуют мыть руки каждые 40-60 минут)

6. Держаться от людей в общественных местах на расстоянии не менее 1 метра

7. По возвращении домой протирать телефон дезинфицирующими салфетками.

x