Польша на фоне протестов решила открыть границу с Белоруссией - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Польша на фоне протестов решила открыть границу с Белоруссией

Польские власти закрыли границу с Белоруссией еще в марте из-за угрозы распространения коронавируса.

Правительство Польши на фоне протестов в Белоруссии решило открыть границу с этой страной. Об этом сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Глава польского Кабмина призвал открыть границу, закрытую в марте из-за пандемии коронавируса. По его словам, это должно оказать помощь "жертвам репрессий". Также он отметил, что белорусский народ может рассчитывать на солидарность Польши.

Моравецкий добавил, что Варшава готова принять всех пострадавших в ходе массовых протестов в Белоруссии. Это касается и лишившихся работы граждан, которые не согласились с итогами президентских выборов.

"Мы открыли белорусам наши сердца, сегодня мы хотим также открыть для них свои границы… Мы хотим показать себе и всей Европе, что Белоруссия может рассчитывать на солидарность Польши", — заявил Моравецкий.

Отметим, акции протеста во многих городах Белоруссии не утихают уже несколько дней. Граждане выражают недовольство победой Александра Лукашенко на прошедших в воскресенье, 9 августа, выборах. По данным ЦИК, действующий глава государства набрал свыше 80% голосов избирателей, его соперница от оппозиции Светлана Тихановская - чуть больше 10%.

x