Спрогнозирован сценарий ядерной войны в 2025 году - Inc News
, автор: Быстрова А.

Спрогнозирован сценарий ядерной войны в 2025 году

В поле зрения ученых возможный конфликт между Индией и Пакистаном

Последствия ядерной войны между Индией и Пакистаном спрогнозировали американские ученые. Работа была опубликована в журнале Science Advances.

Группа ученых из разных стран при университете Колорадо в Боулдере и университете штата Колорадо смоделировала конфликт, который может произойти в 2025 году. Расчеты исходит из того, что к этому времени арсеналы заданных государств будут насчитывать от 400 до 500 ядерных единиц при мощности порядка сотни килотонн на каждую.

«Индия и Пакистан вызывают особую озабоченность в связи с длительной историей военных столкновений, отсутствием прогресса в решении территориальных вопросов и продолжающимся быстрым расширением их ядерных арсеналов», — говорится в материале.

На сотню ракет, выпущенных с территории Индии, Пакистан способен ответить 150. Результатом станет потеря человечеством от 50 до 125 миллионов человек за неделю.

Помимо прочего, после ядерных взрывов образуются углеродосодержащие аэрозоли, например десятки миллионов тонн сажи. Это приведет к значительному изменению климата. Сажа, которая поднимется в верхние слои тропосферы, затем в стратосферу и распространится по всему миру в течение нескольких недель, перекроет доступ солнца. Температура по всей планете упадет, в среднем на 2-5 градусов. Количество осадков уменьшится 15-30%, что резко негативно скажется на урожайности и рождаемости на суше и в океане. Десятки лет могут потребоваться планете на восстановление.

x