Работодателям напомнили о двойном размере оплаты труда в праздники - Inc News
, автор: Кутман С.

Работодателям напомнили о двойном размере оплаты труда в праздники

Накануне ноябрьских праздников Роструд напоминает о законных правах работников на отдых и двойной оплате труда в праздничные дни.

Пресс-служба Роструда напомнила, что работодатель должен оплачивать работу в нерабочие праздничные дни в двойном размере, также он имеет право предоставить своему сотруднику в качестве компенсации другой день отдыха.

Данное заявление ведомство сделало в преддверии последних в 2019 году длинных выходных, ожидающих россиян в начале ноября с 2 по 4 ноября. Данные выходные предоставлены жителям нашей страны в связи с государственным праздником - Днем народного единства.

В Роструде подчеркивают, что привлечение к работе в выходные и праздники должно происходить лишь в исключительных случаях. Для этого обязательно нужно, чтобы работник дал письменное согласие.

При сдельной оплате труда сотрудники должны получать не менее чем по двойным расценкам. Также работнику может быть предоставлен другой выходной вместо оплаты и только по его желанию.

В ведомстве уточняют, что без согласия сотрудника может быть привлечен к работе для предотвращения катастрофы, а также в случае производственной аварии или военного положения.

Люди, занятые творческими профессиями, могут быть привлечены к работе в выходные и праздники, но только в случае, если это прописано в трудовом договоре, а данная профессия включена в специальный перечень.

x