Борщ назван орудием российской военной пропаганды - Inc News
, автор: Кутман С.

Борщ назван орудием российской военной пропаганды

Пост МИД России в Twitter спровоцировал конфликт, поскольку украинцы считают этот суп частью своей национальной культуры.

Британский журналист BBC Эндрю Эванс утверждает, что популярный у россиян борщ является орудием российской военной пропаганды.

Данное заявление было сделано после того, как аккаунт Russia в соцсети Twitter, принадлежащий российскому внешнеполитическому ведомству, выложил пост, где назвал борщ символом традиционной русской кухни. В результате этого возник конфликт, так как украинцы считают этот суп частью своей национальной культуры, и ее якобы отбирает Россия.

«Для украинцев, которые считают борщ своим национальным блюдом, этот твит сродни пропаганде военного времени, особенно с учетом нынешней оккупации Крыма и недавнего территориального конфликта на востоке Украины, который бушует с 2014 года», — говорит британский журналист.

Лондонский аналитик по политическим и экономическим рискам с белорусскими корнями Алексей Кокчаров заявил BBC, что данный пост является очередной попыткой Москвы «присвоить чужие культурные ценности».

Однако шеф-повар и ресторатор Алексей Зимин утверждает, что борщ на протяжении веков являлся общеславянским достоянием. И во время появления данного блюда еще не было разделения народов.

x