Марсель встретил гневом решение правительства о закрытии баров - Inc News
, автор: Быстрова А.

Марсель встретил гневом решение правительства о закрытии баров

Франция вводит более строгие ограничения, пытаясь сдержать новую волну пандемии

Общественные лидеры Марселя в четверг с гневом отреагировали на закрытие городских баров и ресторанов, заявив, что французское правительство с ними не консультировалось относительно новых мер по сдерживанию роста числа случаев COVID-19.

Министр здравоохранения Оливье Веран приказал закрыть бары и рестораны в Марселе на две недели со следующего понедельника после того, как город и его окрестности на побережье Средиземного моря уже находятся на максимальном уровне готовности к новой волне распространению вируса.

Местные политики заявили, что этот шаг несоразмерен рискам и нанесет ущерб их экономике.

«Я с удивлением и гневом узнал о решении, по которому с мэрией Марселя не проконсультировались», - написал мэр Марселя Микеле Рубирола в Twitter. «В ситуации с общественным здравоохранением нет ничего, что могло бы оправдать этот шаг. Я не позволю жителям Марселя стать жертвами политических решений, которых никто не понимает», - добавил он.

Мэрия Марселя запросила 10-дневную отсрочку перед введением новых мер. «В последние дни эпидемия идет на убыль», - заявил журналистам первый заместитель мэра Марселя Бенуа Паян. «Я прошу правительство дать 10 дней до вступления в силу новых мер», - сказал Паян.

Рено Мюзелье, президент регионального совета, в который входит Марсель, сказал, что закрытие территорий является коллективным наказанием для жителей его региона.

«Это решение одностороннее, непродуманное и несправедливое», - написал Мюзелье в Twitter.

Отвечая на критику, Веран написал в Твиттере, что закрытие баров и ресторанов направлено на защиту людей в Марселе из-за нарастания эпидемии, и что он заранее уведомил местных властей о решении французского правительства.

x