В Дагестане проходит фестиваль спортивного туризма - Inc News
, автор: Кутман С.

В Дагестане проходит фестиваль спортивного туризма

Он собрал 16 команд из российских регионов, которым предстоит пройти более 100 км по пересеченной местности до 19 октября.

Накануне, 15 октября, в Гунибском районе Дагестана стартовал Всероссийский фестиваль спортивного туризма. В пресс-службе Министерства туризма республики сообщили, что участниками спортивного мероприятия стали 16 команд со всех регионов России.

На открытии фестиваля выступил министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов, который отметил, что туристическое ведомство и дальше будет поддерживать и развивать проведение подобных мероприятий.

«Уверен, это будет способствовать тому, что в скором времени наша республика сможет принимать у себя мероприятия по спортивному туризму международного уровня. Хочу выразить благодарность всем организаторам данного фестиваля, а участникам желаю крепкого здоровья, благополучия и всегда достигать поставленных целей», – сказал он.

Для участников туристического фестиваля был обустроен палаточный лагерь. Здесь для них был проведен особенный этап соревнований. Из числа учащихся школ Гуниба им нужно было создать свои команды. Затем опытные наставники через различные мастер-классы разъяснили школьникам азы спортивного туризма. Детей научили правильно собирать снаряжение, использовать альпинистскую экипировку, а также преодолевать естественные препятствия.

Согласно условиям соревнований, все команды далее должны будут пройти более сотни километров по пересеченной местности. При этом их ожидает 200 технических этапов: им придется преодолевать горы, реки и другие естественные препятствия, нужно будет проводить ночное ориентирование, спасательные работы на земле и воде. Старт будет дан из Гунибского района республики. Маршрут команд пролегает через Гергебильский район, а финишируют участники фестиваля в Буйнакском районе. Завершится фестиваль 19 октября.

x