Дело Серебренникова возвращено в суд - Inc News
, автор: Кутман С.

Дело Серебренникова возвращено в суд

Уголовное дело режиссера Кирилла Серебренникова будет рассматриваться в Мещанском суде повторно.

Как рассказали в суде, дело известного режиссера Серебрянникова вернули в суд для повторного рассмотрения. Регистрация его была проведена накануне, 21 октября. При этом дата рассмотрения пока не указывается, и не определен судья, который будет его вести.

Напомним, российский режиссер театра и кино, художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» был задержан в августе 2017 года. Он и другие фигуранты дела обвиняются в крупном хищении денежных средств - 133 из 214 миллионов рублей, которые были выделены «Седьмой студии» на проект.

Экспертизой установлено, что на реализацию проекта под названием «Платформа» изначально было выделено 260 млн рублей, при этом потрачено только 216 миллионов. Как отмечает адвокат режиссера, Серебренников не украл деньги, а сэкономил. В настоящее время Кирилл Серебренников, а также другие фигуранты по данному делу находятся под подпиской о невыезде. В суде они свою вину отрицали.

Судьей дело было возвращено в прокуратуру, поскольку он счет, что в обвинительном заключении имеются нарушения.

Прокуратура данное решение оспорила в Московском городском суде, который в итоге встал на сторону обвинения. Повторное рассмотрение дела Серебренникова будет проводиться в новом составе.

x