Подготовка боевых пловцов на Каспии - Inc News
, автор: Кутман С.

Подготовка боевых пловцов на Каспии

Учебно-тренировочный комплекс для подготовки боевых пловцов заработал на Каспийской флотилии России.

Открытие тренировочного комплекса состоялось на минувшей неделе, 18 октября, но информация о новой учебной базе для боевых пловцов появилась лишь сегодня.

Со дня открытия в УТК успели потренироваться примерно полтысячи военнослужащих. Об этом рассказала пресс-служба Министерства обороны России.

Площадь, занимаемая учебным комплексом на Каспийской флотилии, составляет больше 2200 квадратных метров. Основным тренажером является бассейн, глубина которого варьируется от 1 до 6 метров. Там можно проводить стрельбы из подводного оружия. Одновременно бассейн может вмещать до 18 аквалангистов, и еще три военнослужащих при этом могут осуществлять обучение на подводном стрельбище.

В учебно-тренировочном комплексе оборудовано несколько полос препятствий и скалодром, имитирующий сложный берег, на который необходимо высадить аквалангистов. Также для погружений на глубину более ста метров в бассейне предусмотрена барокамера РБК-1600.

Отметим, в начале текущего года подобный учебный центр был построен на Северном флоте. Он включает в себя подводное стрельбище, скалодром и тренажеры, которые имитируют аппарат субмарины, люки и системы аварийного спасения.

x