Астронавт НАСА и российские космонавты обнаружили утечку на космической станции - Inc News
, автор: Быстрова А.

Астронавт НАСА и российские космонавты обнаружили утечку на космической станции

Космонавты совместно ликвидируют неисправность

Астронавт НАСА Крис Кэссиди и российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер были разбужены в понедельник вечером. Причиной стала небольшая утечка на Международной космической станции.

«Поздно вечером в понедельник экипаж 63-й экспедиции был разбужен диспетчерами, чтобы продолжить устранение небольшой утечки на Международной космической станции, которая, похоже, увеличилась в размерах», - говорится в заявлении НАСА, опубликованном во вторник. «Наземный анализ модулей, протестированных за ночь, позволил изолировать место утечки от основной рабочей зоны служебного модуля «Звезда».

Командующему станцией Иванишину было приказано собрать данные из различных мест в российском сегменте космической станции.

«Один за другим экипаж закрыл люки между кормовой и носовой секциями «Звезды » и проходы к стыковочному отсеку «Пирс »и модулю «Поиск», используя ультразвуковой аппарат для сбора данных», - сказали в НАСА. «В течение ночи американские и российские специалисты проводили измерения давления, чтобы попытаться локализовать источник утечки».

В НАСА отметили, что утечка не представляет непосредственной опасности для членов экипажа.

После завершения проверок люки между американским и российским сегментами космической станции были снова открыты, и экипаж вернулся к своим обычным обязанностям.

«Размер утечки, обнаруженной за ночь, был приписан временному изменению температуры на борту станции, при этом общая скорость утечки осталась неизменной», - отметили в НАСА.

x