В Екатеринбурге стартовал чемпионат WorldSkills Hi-Tech - Inc News
, автор: Кутман С.

В Екатеринбурге стартовал чемпионат WorldSkills Hi-Tech

С 28 октября по 1 ноября VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.

Соревнования профессионального мастерства проходят среди сотрудников предприятий. Самому старшему участнику чемпионата 2019 года – 80 лет.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов на пресс-конференции сообщил, что для рабочих возрастом «50+» проводится отдельное мероприятие «Навыки мудрых»

«Мы сегодня общались с самым возрастным конкурсантом, действующим сотрудником предприятия Роскосмоса Георгием Петровичем. Ему уже 80 лет, и он сегодня, действительно, передает свой бесценный опыт и очень серьезный вклад вносит в развитие компетенций», - рассказал Орлов.

Георгий Сафонов, занимающий пост заместителя главного технолога по материалам корпорации ВНИИЭМ, которая входит в состав Роскосмоса, признался, что он легко находит общий язык с более юными участниками соревнований, несмотря на разницу в возрасте.

В 2019 году на чемпионате WorldSkills 48 компетенций, что является рекордом.

Чемпионат проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли России, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», а также ведущих российских корпораций и предприятий.

x