Италия ослабила иммиграционные правила - Inc News
, автор: Быстрова А.

Италия ослабила иммиграционные правила

Решение правительства вызвало недоумение сторонника «жесткой линии» и председателя ультраправой партии «Лига Севера» Маттео Сальвини

Италия смягчила правила, предусматривающие наказание групп помощи, которые вывозят нелегальных мигрантов на берег страны, и расширила закон о защите беженцев, рискующих подвергнуться преследованию дома, что вызвало шквал критики со стороны бывшего министра внутренних дел Маттео Сальвини.

Спасательные шлюпки, которые нарушают официальные распоряжения при выполнении своей деятельности, теперь будут подвергаться меньшим штрафам в размере до 50 000 евро (59 000 долларов США) по сравнению с 1 млн евро ранее, согласно постановлению, утвержденному правительством.

Между тем, в соответствии с указом мигранты не будут высланы, если они «рискуют подвергнуться пыткам или бесчеловечному обращению» дома, что также облегчает получение обычной рабочей визы для тех, кто имеет специальный вид на жительство.

«Пропаганды и указов Сальвини больше нет», - написал в Твиттере Никола Дзингаретти, лидер Демократической партии (ДП) в коалиционном правительстве страны. «Мы хотим, чтобы Италия была более гуманной и безопасной», - добавил он.

Однако Сальвини, который остается популярной фигурой в итальянской политике, а его партия с анти-иммигрантской риторикой возглавляет опросы общественного мнения, осудил это решение. «Открытые порты и кошельки для контрабандистов и нелегальных мигрантов вернулись. Мы остановим их», - сказал он в заявлении.

Сальвини, лидер партии «Лига Севера», неоднократно обвинял группы помощи в причастности к контрабанде людей, когда последние отправляют спасательные лодки, чтобы забрать мигрантов с хрупких судов, на которых они отправились в море.

x