Испания ввела чрезвычайное положение в столице - Inc News
, автор: Быстрова А.

Испания ввела чрезвычайное положение в столице

Цель правительства – изоляция Мадрида, несмотря на протесты региональных властей.

Правительство Испании, возглавляемое социалистами, объявило в пятницу чрезвычайное положение для частичной изоляции Мадрида, одной из худших точек распространения COVID-19 в Европе. Суд отменил ранее принятые ограничения, что вынудило испанское руководство пойти на крайние меры.

Этот шаг обостряет противостояние между правительством премьер-министра Педро Санчеса и возглавляемым консерваторами региональным руководством Мадрида, которое считает, что ограничения являются незаконными, чрезмерными и вредными для местной экономики.

Многие из 3,8 миллиона жителей столицы и девяти городов-спутниках озадачены и рассержены действиями властей.

«Мне плохо, потому что я не знаю, как действовать, что делать, правильно ли я поступаю, или нет, и я чувствую, что наши политики полностью не справляются с этой задачей», - сказал 64-летний - пенсионер Хесус Дориа.

Следуя приказу министерства здравоохранения, власти Мадрида на прошлой неделе неохотно запретили все несрочные поездки в город и другие близлежащие населенные пункты и выезды из них. По данным Всемирной организации здравоохранения, за две недели до 8 октября в регионе было 723 случая коронавируса на 100 000 человек, что делает его вторым по плотности кластером в Европе после Андорры.

Однако вместо общих ограничений глава Мадридского региона Изабель Диас Аюсо хочет ввести индивидуальные ограничения в разных районах в соответствии с местными уровнями заражения. В четверг мадридский суд встал на ее сторону, фактически приостановив действие ограничений и вызвав в ответ приказ правительства о вводе чрезвычайного положения.

Совет министров сегодня утром одобрил объявление чрезвычайного положения в Мадриде и его окрестностях с теми же мерами, которые были отменены судом. В последнюю минуту, когда заседание правительства уже началось, глава Мадридского региона Изабель Диас Аюсо пообщалась с премьером Педро Санчесом, чтобы попытаться согласовать совместный указ.

Сообщается, что региональные власти попросили дать им больше времени, однако данное предложение было отклонено властями страны. Премьер-министр Санчес заявил, что «здоровье общества необходимо защищать прямо сейчас». Тем не менее, стороны договорились, что в ближайшие 15 дней их команды продолжат обсуждение сценариев дальнейшего развития событий.

Несмотря на это, часть несогласных с политикой премьер-министра горожан намерена выйти на улицы для протестов. «Мы будем собираться каждый день и требовать отмены этого чрезвычайного положения, потому что статистические данные поддерживают нас», - сказал руководитель регионального управления здравоохранения Энрике Руис Эскудеро, подчеркнув, что жители Мадрида «не поймут» вмешательства правительства в тот момент, когда «наблюдается явный спад с эпидемиологической точки зрения».

Источник: elmundo.esИсточник фото: elmundo.es
x