«Нафтогаз Украины» завалил исками «Газпром» - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Нафтогаз Украины» завалил исками «Газпром»

"Нафтогаз" подал в Стокгольмский арбитраж очередной иск против "Газпрома"

Украинская нефтегазовая компания компания требует пересмотра контракта на транзит российского газа через ее территорию с марта 2013 года. Свои требования «Нафтогаз» оценивает в $11,6 млрд.

Об этом в субботу, 2 ноября, сообщил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко.

«Отправили в Стокгольмский арбитраж «Заявление о защите и встречных исковых требованиях». Напомню, что это «Газпром» напал на «Нафтогаз», и поэтому мы защищаемся», — написал Витренко на своей странице в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Эксперты полагают, что «Нафтогаз» подает новый иск для подстраховки на случай, если «Газпрому» удастся добиться пересмотра предыдущего арбитражного решения о выплате украинской стороне $2,56 млрд.

Напомним, в декабре 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес первое решение по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» о поставках и транзите голубого топлива. Суд постановил, что Украина должна была выплатить российской компании $2,019 млрд. За каждый день просрочки «Нафтогазу» начислялись пени в размере 0,03% от суммы.

x