В Мичуринске открыт памятник актеру Владимиру Зельдину - Inc News
, автор: Кутман С.

В Мичуринске открыт памятник актеру Владимиру Зельдину

Бронзовый бюст на гранитном постаменте установили в сквере у гостиницы "Мичуринск".

На малой родине известного актёра Владимира Зельдина - Тамбовщине – накануне был открыт памятник.

В Мичуринске, ранее именовавшемся Козловском, где родился и провел раннее детство Зельдин, прошла торжественная церемония. Бюст, выполненный скульптором Денисом Стритовичем, установили на гранитном постаменте в сквере возле гостиницы «Мичуринск».

Великий артист часто посещал родной город, принимал участие в песенных фестивалях, и гордился званием почетного жителя Тамбовский области, которое было ему присвоено в 2015 году.

Владимир Зельдин в театре Советской Армии прослужил более 70 лет, и сыграл там больше 50 ролей, среди которых роль Альдемаро в спектакле «Учитель танцев», фельдмаршала Кутузова в музыкальной комедии «Давным-давно», Дон-Кихота в спектакле «Человек из Ламанчи». В кинофильмах визитной карточкой актера стала его первая роль пастуха Мусаиба в ленте «Свинарка и пастух», а также роль судьи Уоргрейва в триллере «10 негритят».

Напомним, Владимир Зельдин скончался 31 октября 2016 года на 102-м году жизни, и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, где год назад ему также установили памятник.

x