Бронзовый бюст Примакова открыт в Белграде - Inc News
, автор: Кутман С.

Бронзовый бюст Примакова открыт в Белграде

В мероприятии принимали участие президент Сербии Александр Вучич, а также министр обороны, российский посол в Сербии и вдова выдающегося политика.

В «Русском доме» сербской столицы в честь 90-летия выдающегося российского государственного деятеля Евгения Примакова был установлен бронзовый бюст.

В торжественной церемонии приняли участие президент Сербии Александр Вучич, глава Минобороны страны Александр Вулин, российский посол в Сербии Александр Боцан-Харченко, а также вдова Евгения Примакова Ирина.

29 октября памятник Примакову был открыт и в Москве возле здания Министерства иностранных дел. Автором скульптуры стал Георгий Франгулян.

Напомним, в марте 1999 года Евгений Примаков, являвшийся тогда премьером РФ, отменил свой визит в Соединенные Штаты. Он развернул самолет над Атлантикой, когда узнал, что Североатлантический альянс начал бомбардировку Югославии в обход позиции Совета безопасности ООН. За это решение в Сербии очень уважают Примакова и чтят его память.

Посол РФ в Сербии Боцан-Харченко рассказал, что Евгений Примаков всегда придерживался того, что кризис в бывшей Югославии можно решить только мирным путем.

x