За отказ удалять запрещенную информацию сайты будут штрафовать до 15 млн рублей - Inc News
, автор: Кутман С.

За отказ удалять запрещенную информацию сайты будут штрафовать до 15 млн рублей

Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Государственная дума России в первом чтении одобрила законопроект об административных штрафах для владельцев сайтов, которые не удаляют по требованию запрещенную в нашей стране информацию.

Для нарушителей предусматривается штраф до 15 миллионов рублей.

Инициаторами законопроекта выступили представители фракции "Единая Россия Александр Хинштейн и Сергей Боярский.

Предложение установить штрафы за отказ удалять запрещенную в России информации со страниц сайтов было обосновано отказами YouTube, Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и Twitter, которые игнорировали требование Роскомнадзора.

«К апрелю 2020 года не удалено 10 482 страницы URL с запрещенной информацией, с ресурса Twitter — 1462 URL, с ресурса Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) — 1435 URL, с Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) — 362 URL»,— говорится в пояснительной записке.

Штрафы для юридических лиц будут составлять от 800 тысяч до 4 млн рублей, при выявлении повторных нарушений - от 4 млн до 8 млн.

За публикование информации, содержащей призывы к экстремизму, детскую порнографию или способы получения наркотических средств, штрафы составят до 3–8 млн руб. и 8–15 млн руб. - при повторных нарушениях.

x