Глава МИ5 заявил, что разведслужба успешно защищает работу по созданию вакцины против COVID-19 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава МИ5 заявил, что разведслужба успешно защищает работу по созданию вакцины против COVID-19

Глава британской разведки Кен Маккаллум считает, что награда в виде мирового признания за создание эффективной вакцины толкает многие страны на шпионаж

Британская разведка пытается защитить работу по созданию вакцины COVID-19 от враждебных стран, которые стремятся либо украсть, либо саботировать данные исследований в гонке за глобальный «приз» в виде так желанного всем миром укола, который сможет обеспечить иммунитет, заявил в среду глава разведывательной службы МИ5.

Вакцина-кандидат Оксфордского университета, лицензия на которую была выдана компании AstraZeneca, находится на поздней стадии испытаний, в то время как другая вакцина-кандидат, разрабатываемая Имперским колледжем Лондона, находится на пока лишь ранней ступени клинических испытаний.

«Ясно, что глобальная награда за создание первой годной вакцины против этого смертоносного вируса очень велика, поэтому мы ожидаем, что ряд других стран по всему миру будут весьма заинтересованы в этих исследованиях», - сказал генеральный директор службы Кен Маккаллум репортерам.

Маккаллум в своем первом серьезном выступлении для СМИ с тех пор, как его назначили новым главой МИ5 в марте, когда Соединенное Королевство находилось под практически полной изоляцией, отметил, что существует ряд конкретных угроз во время работы над созданием вакцины.

«Мы рассматриваем два момента: попытки либо украсть уникальную интеллектуальную собственность, которая была создана в ходе этого исследования, либо потенциально воспрепятствовать успешной работе ученых», - сказал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по всему миру разрабатывается и тестируется более 150 потенциальных вакцин, чтобы остановить пандемию COVID-19, 42 из которых уже проходят клинические испытания.

x